День пожарной охраны

02 мая 2024 г.
День пожарной охраны. . . . . . . .
День пожарной охраны.
.

Весна приносит не только радостные мгновения, связанные с отдыхом на природе, но и напоминает о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности. Ведь именно в этот период  возрастает количество пожароопасных ситуаций, как в быту, так и за пределами дома.

27 апреля в детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны. В ходе бесед, игр, просмотра мультфильмов, ребята еще раз закрепили правила пожарной безопасности и правила  поведения критических ситуациях, познакомились с особенностями профессией пожарного. Педагоги подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В средней группе № 1 была проведена беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой дети закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Малыши просмотрели мультик С. Маршак «Кошкин дом», сделали из пластилина объемную аппликацию пожарной машины. А у старших дошкольников (группы № 2 и № 4) прошло занятие на тему: « Юные пожарные спешат на помощь»,   в процессе  которого дети  повторили правила поведения, рассказывая как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

Данные мероприятия, проведенные в рамках Всероссийских открытых уроков по ОБЖ, способствуют воспитанию у детей осознанного отношения к  основам безопасности жизнедеятельности.

На этой странице